В одном букете 5 гвоздик, а вдругном на два гвоздика меньше. сколько всего гвоздик в этих букет?

+4
Ответы (2)
  1. 9 января, 15:29
    0
    Итак, всё очень просто ...

    Можно решить задачу через уравнение, но здесь всё просто, так что пойдём более лёгким путём.

    Раз в 1 букете у нас 5 гвоздик, а во 2 букете-на 2 гвоздики меньше, то, следовательно, во 2 букете будет гвоздик: 5-2=3 гвоздики. Но нам надо найти сколько всего было гвоздик, то есть их сумму, для этого мы должны к числу гвоздик 1 букета прибавить число гвоздик 2 букета, в 1 букете-5 гвоздик было, во 2 букете, как мы выяснили, 3, значит, мы должны к 5+3=8 гвоздик было в этих букетах. Это я объяснил Вам, записать в тетради можно проще:

    1) 5-2=3 (г) - было во 2 букете

    2) 5+3=8 (г) - было в 2 букетах

    Ответ: 8 гвоздик.
  2. 9 января, 16:32
    0
    В первом 5 гвоздик, а во втором 3 гвоздики.