1 Бригада может выполнить задание за 10 часов, а вторая за 15 часов. Сначала 1 бригада отработала 2 часа, а затем вторая бригада 6 часов. После чего 2 бригады выполнили оставшуюся часть работы. За какое время это произошло?

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 08:05
    0
    Всю работу принимаем за 1 (единицу)

    1) 1 : 10 = 1/10 (часть) работы выполняет 1-ая бригада за 1 час

    2) 1 : 15 = 1/15 (часть) работы выполняет 2-ая бригада за1 час

    3) 1/10 * 2 = 2/10 (части) работы выполнила 1-ая бригада за 2 часа

    4) 1/15 * 6 = 6/15 (части) работы выполнила 2-ая бригада за 6 часов

    5) 2/10 + 6/15 = 6/30 + 12/30 = 18/30 = 3/5 (части) всей работы уже выполнено

    6) 1 - 3/5 = 2/5 (части) работы осталось выполнить обеим бригадам

    7) 1/10 + 1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 = 1/6 (часть) работы выполняют за 1 час две бригады, работая вместе

    8) 2/5 : 1/6 = 12/5 (часа) = 2 часа 24 мин.

    Ответ: за 2 часа 24 мин. две бригады закончат работу.