Эксковатор за 3 ч выкопал 96 м траншеи сколько метров траншеи он выкопает за 4 ч 30 мин если будет работать с той же производительностью

+2
Ответы (2)
  1. 13 июня, 07:25
    0
    96:3=32 метра за 1 час

    32*4=128 за 4 часа

    32:2=16 за 30 мин.

    128+16=144 м - за 4 ч 30 мин
  2. 13 июня, 09:45
    0
    Можно решить методом пропорции.

    Для начала переведем часы в минуты, чтобы избавиться от 4 ч 30 минут.

    3 ч = 60*3=180 минут

    4 ч30 м=60*4+30=270 минут

    Составляем пропорцию

    180 минут - 96 (м)

    270 минут - X (м)

    Выражаем x:

    x=270*96:180=144 метра.

    Ответ: За 4 ч 30 минут экскаватор выкопает 144 метра траншеи.

    Второй способ решения:

    Узнаем сколько выкопает экскаватор за один час.

    1) 96:3 часа = 32 (м) За один час работы экскаватор.

    2) 32:2 = 16 (м) - За полчаса (30 минут)

    3) 4*32=128 (м) - За 4 часа, осталось добавить его работу за 30 минут времени.

    4) 128+16=144 м

    Ответ: За 4 ч 30 минут экскаватор выкопает 144 метра траншеи.