Как решить? Если в данном числе перенести запятую вправо через одну цифру и из результата вычесть данное число, то получится 31,86. Найти данное число.

+3
Ответы (2)
  1. 15 июня, 17:17
    0
    При умножении десятичной дроби на 10 запятая переносится вправо на одну цифру. Поэтому, если х - данное число, то 10 х - число, у которого перенесли запятую

    10 х - х = 31,86

    9 х = 31,86

    х = 31,86 : 9

    х = 3,54

    3,54 - данное число
  2. 15 июня, 17:28
    0
    Перенести запятую вправо на одну цифру - это умножить число на 10. Например, было 27,13, стало 271,3. Итак, имеем уравнение

    10x - x = 31,86

    9x = 31,86

    x = 31,86 / 9 = 3,54