Задача:

Масштаб карты 1:50 000

Определить расстояние местности между двумя пунктами, если оно равно 5 см

Как определить расстояние?

+4
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 00:35
    0
    1 см - 500 м

    500*5 = 2500 м расстояние
  2. 1 декабря, 01:12
    0
    Решение:

    Масштаб карты равен делению расстоянию на местности на расстояние на карте, отсюда расстояние равно:

    Масштаб карты умножить на расстояние на карте

    50 000 * 5=250 000 (см)

    1 км=100 000 см

    250 000 : 100 000=2,5 (км)

    Ответ: 2,5 км