Волк бежит за поросёнком, когда расстояние между ними было 64 м. Скорость волка 12 м/с, поросёнка 10 м/с. Успеет ли поросёнок убежать в домик, если расстояние до домика 300 м? Решить разными способами.

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 15:03
    0
    Поросёнок успеет добежать до домика.

    Решение:

    1). 12-10=2 (метра) - волк догоняет поросёнка за 1 секунду

    2). 64:2=32 (секунды) - волк не сможет догнать поросёнка

    3). 32*10=320 (метров) - поросёнок сможет пробежать и быть не пойманным

    4). 320-300=20 (метров) - у поросёнка в запасе

    Ответ: Да, поросёнок успеет добежать до домика.
  2. 28 сентября, 17:08
    0
    1 решение

    волк бежит до домика 300/12=25 с

    поросенок 300/10=30 с

    30-25=5 с

    волк пробежит 64 м за 64/12>5 то есть не успеет догнать. У него в запасе 5 с а он потратит больше времени

    2 решение

    волк на пробежит364 м за 364/12=