Мама в 2 1/3 раза старше дочери, а 2 года назад она была старше дочери в 2,5 раза. Сколько лет дочери и сколько лет маме

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 09:05
    0
    2 1/3x лет - маме

    х лет - дочери

    1) 2 1/3x - 2 = 2,5 * (x - 2)

    7/3x - 2 = 2 1/2x - 5

    7/3x - 5/2x = - 5 + 2

    14/6x - 15/6x = - 3

    - 1/6x = - 3

    x = 3 : 1/6

    x = 18 лет - дочери

    2) 18 * 2 1/3 = 18 * 7/3 = 42 года - маме.