Дан треугольник АВС, угол А - прямой. АН - высота. СН=2. угол НАС=30 градусов. найдите длину ВС.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 07:00
    0
    АНС - прямоуг треугольник

    АС = НС * 2 = 2 * 2 = 4 (т. к. в прямоуг треуг катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы)

    В треугольнике АСН угол С = 90 - 30 = 60 градусов (т. к. сумма острых углов прямоуг. треуг. равна 90 градусов)

    В прямоуг. треуг. АВС угол В = 90 - 60 = 30 градусов (т. к. сумма острых углов прямоуг. треуг. равна 90 градусов)

    ВС = АС * 2 = 4 * 2 = 8 (т. к. в прямоуг треуг катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы)

    Ответ ВС = 8