Найти НОД и НОК чисел 1690 и 2600

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 17:45
    0
    1690 : 2 = 845 2600 : 2 = 1300

    845 : 5 = 169 1300 : 2 = 650

    169 : 13 = 13 650 : 2 = 325

    13 : 13 = 1 325 : 5 = 65

    1690 = 2 * 5 * 13 * 13 65 : 5 = 13

    13 : 13 = 1

    2600 = 2 * 2 * 2 * 5 * 5 * 13

    НОД (1690 и 2600) = 2 * 5 * 13 = 130 - наибольший общий делитель

    НОК (1690 и 2600) = 2 * 2 * 2 * 5 * 5 * 13 * 13 = 33800 - наименьшее общее кратное