Из двух городов, расстояние между которыми 420 киломметров, навстречу друг другу выехали одновременно две машины и встретились через 3 часа. Скорость одной машины 60 киломметров в час. С какой скоростью ехала другая машина? Составь по условию задачи уравнение и реши его.

+2
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 12:07
    0
    V1=60 км/ч - скорость первого автомобиля

    v2 - скорость второго автомобиля

    s1 - путь который проехала первая машина за 3 часа

    s2 - путь который проехала вторая машина за 3 часа

    t=3 часам время пути двух автомобилей

    s1+s2=420

    v1=s1/t = > s1=v1*t; s1=60*3=180 км проехал первый автомобиль за 3 часа

    отсюда s2 = 420-s1; s2=420-180=240 км проехал второй автомобиль за 3 часа

    v2=s2/t; v2=240/3=80 км/ч скорость второго автомобиля.

    Ответ 80 км/ч скорость второго автомобиля
  2. 8 апреля, 12:56
    0
    (60 + х) * 3=420

    180 + 3 х=420

    420 - 180=3*

    240=3 х

    х=80