На птичнике живут петухи и курицы, всего 75 птиц. Петухов в два раза меньше, чем куриц. Сколько на птичнике петухов, а сколько куриц? (Подсказка: за х лучше принять количество петухов)

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 14:59
    0
    2 х+х=75

    3 х=75

    х=75:3

    х=25

    2 х-куриц 50 куриц

    х-петухов 25 петухов
  2. 27 февраля, 15:41
    0
    Петухи - х

    Курицы - 2

    Составим уравнение:

    2 х + х = 75

    3 х = 75

    х = 75 : 3

    х = 25 - петухов

    25 * 2 = 50 - куриц

    Ответ: 25 петухов, 50 куриц