Задача: В ряд стоят 15 слонов, каждый из которых весит целое число килограммов. Если к весу любого слона, кроме последнего, прибавить удвоенный вес стоящего за ним, то получится 15 тонн. Найдите вес каждого из слонов (и докажите, что он не может быть другим).

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 12:07
    0
    a = b = c = d = e = f = g = h = i = j = k = l = m = n = o = слон = Х

    a+2b=15

    b+2c=15

    c+2d=15 и т. д.

    кроме o так как 16 го слона нет

    решаем любое уровнение

    тогда

    Х+2 Х=15

    3 Х=15

    х=15/3=5 тонн

    каждый слон весит 5 тонн