Так. Корабль направляется из Гвинеи на Бермудские острова. Скорость данного средневекового корабля - 10 узлов (18, 52 км/ч). Сколько времени у него займёт это путешествие, если расстояние 5819 км?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 17:37
    0
    В чём тут проблема? Задачка для первого класса.

    Если уж очень трудно запоминать формулы, можно находить решение по размерности.

    Что измеряется в километрах? Расстояние!

    Что измеряется в часах? Время!

    А что измеряется в км/ч? Скорость!

    Значит запись км/ч означает что скорость равна расстоянию делённому на время. км/ч! Теперь смотрим что требуется найти? Надо найти время. Что надо сделать с км/ч, чтобы получилось только ч? Вспоминаем первый (или второй) класс. Деление на дробь заменяется умножением на перевёрнутую дробь. То есть если взять км и разделить на км/ч получим км: (км/ч) = км * (ч/км) ; Теперь км и км сокращаются и остаётся только ч. Значит чтобы из скорости получить время, надо расстояние (км) разделить на скорость (км/ч).

    Расстояние дано, скорость тоже дана, задача решается примитивно: t=5819/18.52; t=314.2 ч (округлённо) Если перевести в более удобный формат, то получится 13 суток 2 часа 12 минут.