Ткрист за два дня проехал на вселосипеде 2/3 маршрута. В первый день он проехал 20% маршрута и еще 20 км, а во воторой 25% остатка иеще 45 км. Какова длина маршрута?

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 22:55
    0
    20% = 0,2

    25% = 0,25

    Пусть х км - весь маршрут,

    тогда (0,2 х + 20) км - турист проехал за первый день,

    (0,25 (х - (0,2 х + 20)) + 45) км - за второй день,

    х/3 км - остаток.

    х - (0,2 х + 20 + 0,25 (х - (0,2 х + 20)) + 45) = х/3

    х - (0,2 х + 20 + 0,25 (х - 0,2 х - 20) + 45) = х/3

    х - (0,2 х + 20 + 0,25 (0,8 х - 20) + 45) = х/3

    х - (0,2 х + 20 + 0,2 х - 5 + 45) = х/3

    х - 0,2 х - 20 - 0,2 х + 5 - 45 = х/3

    0,6 х - 60 = х/3

    0,6 х · 3 - 60 · 3 = х

    1,8 х - 180 = х

    1,8 х - х = 180

    0,8 х = 180

    х = 180 : 0,8

    х = 225 (км) - длина всего маршрута.

    Ответ: 225 км.