Ри тарелки и четыре чашки стоят в сумме 76 рублей. Кроме того, пять тарелок стоят столько же, сколько шесть чашек. Сколько стоят тарелка и чашка в отдельности?

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 19:22
    0
    Составляем уравнения с двумя неизвестными с x и с y (x (рублей) - стоит одна тарелка, y (рублей) - стоит одна чашка) :

    3*x+4*y=76 (1)

    5*x=6*y (2)

    выразим из второго уравнения x и подставим его в первое уравнение:

    x = (6*y) / 5

    3 * (6*y/5) + 4*y=76

    7,6*y=76

    y=10 (рублей) - стоит одна чашка

    x = (6*10) / 5=12 (рублей) - стоит одна тарелка

    Ответ: 12 рублей стоит одна чашка, 10 рублей стоит одна тарелка