Две тарелки и три чашки весят 270 г. Кроме того, пять тарелок весят столько же, сколько шесть чашек. Сколько весят тарелка и чашка в отдельности?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 13:15
    0
    2 Т+3 Ч=270

    5 Т=6 Ч

    2 * (2 Т+2 Ч) = 2*270

    4 Т+6 Ч=540

    6 Ч=540-4 Т

    т. к. 5 Т=6 Ч, а 6 Ч=540-4 Т, то 5 Т=540-4 Т

    5 Т+4 Т=540

    9 Т=540

    1 Т=60 г весит одна тарелка

    5*60=300 г весят пять тарелок или 6 чашек

    300:6=50 г весит одна чашка