Диаметр колеса теплавоза равен 180 см. за 2,5 мин. колесо сделало 500 оборотов. С какой скоростью идёт тепловоз

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 15:15
    0
    За один оборот колесо проходит расстояние: 3,14*180=565,2 см

    за 500 оборотов колесо пройдет 565,2 * 500 = 282600 см = 2,862 км, 2,5/60 ч = 1/24 ч, скорость тепловоза 2,826:1/24 = 67, 824 км/ч