Вычислите сумму используя Приём Гаусса: 1) 1+2+3 + ... + 50 2) 11+12+13 + ... + 60 3) 1+3+5 + ... + 99

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 11:09
    0
    1)

    1+2+3 + ... + 50 =

    (1+50) + (2+49) + ... + (25+26) = 25 * 51 = 1275

    2)

    11+12 + ... + 60 =

    (11+60) + (12+59) + ... + (35+36) = 71 * 25 = 1775

    3)

    1+3+5 + ... + 99 =

    (1+99) + (3+97) + ... + (49+51) = 100 * 25 = 2500