Сколько минут прошло от начала часа, если до конца часа осталось 4/11 того, что прошло?

автобус шел 3 часа со скоростью 31,3 км/ч и 5 часов со скоростью 37,3 км/ч. найдите среднюю скорость движения автобуса.

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:15
    0
    Пусть х минут прошло от начала часа

    4/11 х минут осталось

    Т. к. 1 час = 60 минут, получим уравнение

    х + 4/11 х = 60

    1 4/11 х = 60

    х = 60 : 1 4/11

    х = 60 : 15/11

    х = 60 * 11*15

    х = 44

    44 минуты прошло от начала часа

    31,3 * 3 = 93,9 км прошел за 3 часа

    37,3 * 5 = 186,5 км - прошел за 5 часов

    93,9 + 186,5 = 280,4 км - весь путь

    3 + 5 = 8 ч - все время пути

    280,4 : 8 = 35,05 км/ч - средняя скорость