Пароход по течению проходит расстояние между двумя городами за 3 сут. и обратно это же расстояние за 4 сут. Сколько суток будут плыть по течению плоты от одного города до другого?

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 05:43
    0
    Примем расстояние между городами за 1,

    тогда скорость парохода по течению реки равна:

    1 : 3 = 1/3 (раст./сут.)

    Скорость парохода против течения реки равна:

    1 : 4 = 1/4 (раст./сут.)

    Vпар. по теч. = Vп. + Vр.

    Vпар. пр. теч. = Vп. - Vр.

    Vпар. по теч. - Vпар. пр. теч. = (Vп. + Vр.) - (Vп. - Vр.) =

    = Vп. + Vр. - Vп. + Vр. = 2Vр.

    1/3 - 1/4 = 4/12 - 3/12 = 1/12 (раст./сут) - удвоенная скорость реки.

    1/12 : 2 = 1/24 (раст./сут.) - скорость течения реки.

    1 : 1/24 = 24 (сут.)

    Ответ: по течению реки плоты будут плыть 24 сут.