Маршрут автобуса 16 км. На протяжении этого маршрута автобус делает 36 остановок по 3/4 мин. в среднем каждая. Средняя скорость автобуса 30 км в час. Сколько времени требуется автобусу на один маршрут?

+4
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 16:23
    0
    1.

    16; 30 = 8/15 часа - это время, в течение которого автобус находился в движении

    2.

    8/15 часа = 8/15 от 60 мин = 60 мин: 15 * 8 = 32 мин выразили время движения в минутах

    3.

    3/4 * 36 = 27 мин - это время, в течение которого автобус стоял на всех остановках

    4.

    32 мин + 27 мин = 59 мин требуется автобусу на один маршрут

    Ответ: 59 мин
  2. 28 сентября, 17:38
    0
    1) 36 * 3/4 = 27 (мин) - время остановок

    2) 27 мин = 27/60 ч = 9/20 ч

    3) 16 : 30 = 8/15 (ч) - время движения

    4) 8/15 + 9/20 = 8*4 + 9*3 = 59/60 (ч) - время на один маршрут

    60

    5) 59/60 ч = 59 мин

    Ответ: 59 мин.