Один килограмм печенья дешевле килограмма конфет на 10 грн. за 7 кг печенья заплатили столько сколько стоит 2 кг конфет. сколько стоит 1 кг печенья и сколько - 1 кг конфет

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 08:39
    0
    Решение

    Пусть х - гривен стоит 1 кг. конфет, тогда 1 кг. печенья стоит (х - 10) грн.

    Так как 2 кг. конфет стоит столько же, сколько и 7 кг. печенья, то можно составить уравнение:

    2*х = (х - 10) * 7

    2 х = 7 х - 70

    7 х - 2 х = 70

    5 х = 70

    х = 70/5 = 14 грн. (стоит 1 кг. конфет) ⇒

    ⇒ (х - 10) = 14 - 10 = 4 грн. (стоит 1 кг. печенья)

    Ответ: стоимость 1 кг. печенья 4 грн., 1 кг. конфет 14 грн.