Известно отношение двух чисел две седьмые

Укажи эти числа, если их разность равна 0,8.

Меньшее число равно - ?

Большее число равно - ?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 16:51
    0
    Обозначим числа х и у, тогда получим х/у=2/7 и второе уравнение х-у=0,8

    из первого 7 х=2 у из второго х=у+0,8, подставим вместо х в первое, получим

    7 (у+0,8) = 2 у 7 у-2 у = - 5,6 5 у=-5,6 у = - 1,12 х = - 1,12 + 0,8 = - 0,32

    Меньшее число равно у = - 1,12

    Большее число равно х=-0,32