Если ctg a=4, то значение tg (pi/4-2 а) = ?

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 00:28
    0
    Tg a = 1/ctg a = 1/4

    tg (pi/4-2 а) = (tg pi/4 - tg 2a) / (1 + tg pi/4 * tg 2a)

    tg 2a = 2tga / (1-tg^2 a) = 2 * 1/4 / (1 - 1/16) = 8/15

    Возвращаемся опять ко второй фомуле:

    tg (pi/4-2 а) = (tg pi/4 - tg 2a) / (1 + tg pi/4 * tg 2a) = (1-8/15) / (1+8/15) = 7/23

    Ответ: 7/23