1/9 х^4 [-1,3] найти наибольшее и наименьшее

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 20:23
    0
    Во всех примерах такого типа сначала находишь производную. Как её находить, узнаешь из источников информации, потому что это довольно большая тема. В данном случае y=1/9x^4, тогда производная, т. е y' = (4x^3) / 9

    Далее приравниваешь y'=0

    (4x^3) / 9=0

    4x^3=9

    x^3=9/4

    x=∛2,25

    Если нужно найти большее и наименьшее значение функции, то x=∛2,25 подставляем в нашу y=1/9x^4. Получится:

    у=1/9 * (∛2,25) ^4

    y=1/9 * (∛2,25) * (∛2,25) * (∛2,25) * (∛2,25)

    y=1/9*2,25 * (∛2,25) Это мы нашли значение у при х=∛2,25

    Т. к нам дам промежуток [-1,3] и скобки квадратные, то мы также должны найти у при х=-1 и х=3.

    y (-1) = 1/9 * (-1) ^4=1/9

    y (3) = 1/9*3^4=1/9*81=9

    1/9<1/9*2,25 * (∛2,25) <9

    Следовательно y наименьшее = 1/9, y наиб. = 9.

    Надеюсь, что объяснил доступно.