Разделить число 18 на части, пропорционально числам 1,3 и 5

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 19:58
    0
    На первое число приходится 1 часть, на второе - 3 части, на третье - 5 частей.

    Все эти части равны между собой, их всего 1+3+5=9. Значит, число 18 содержит эти девять частей.

    18:9=2 - величина одной части

    2*1 = 2 - первое число

    2*3 = 6 - второе число

    2*5 = 10 - третье число

    Проверка: 2 + 6 + 10 = 18.

    Ответ: 2; 6 и 10.