За покупку 8 шаров не хватает 2 рубля если купить 5 шаров останется 10 рублей сколько было денег

+3
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 19:30
    0
    Y рублей всего, х рублей стоит один

    у=8 х-2

    у = 5 х+10

    8 х-2=5 х+10

    Узнаем сначала сколько рублей стоит 1 шарик:

    8 х-2=5 х+10

    3 х=12

    х=4

    теперь узнаем сколько рублей было

    у = 5 х+10 = 5*4+10=30

    Проверим другим уравнением

    у=8 х+2 = 8*4-2 = 30

    Ответ: 30
  2. 11 февраля, 20:28
    0
    1 вариант 1) 8:2=4

    2.10:5=2

    4+2=6