Летчик нарисовал для принца ящик с барашком. Стенки ящика были сделаны из квадратов и прямоугольников, причем каждый квадрат и каждый прямоугольник состоял из четырех маленьких квадратов со стороной 7 см. Что больше: периметр большого квадрата или периметр прямоугольника, и на сколько сантиметров?

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 18:34
    0
    Четыре маленьких квадрата со стороной 7 см можно расположить в большой квадрат 2 на 2. Сторона квадрата будет а = 2*7 = 14, а периметр

    P (кв) = 4*14 = 56 см.

    Эти же маленькие квадраты можно расположить в прямоугольник 1 на 4.

    Стороны прямоугольника a = 1*7 = 7 и b = 4*7 = 28. Периметр

    P (прям) = 2*7 + 2*28 = 14 + 56 = 70 см

    Ответ: у прямоугольника периметр больше на 14 см.

    Интересно, многие ли поймут, о каком летчике и каком принце идет речь?