Решите уравнения.

а) 2 (целых) 5/6+х = 8 (целых) 3/16

б) х: 1 (целая) 17/18=5 (целых) 34/81

Решите задачи

Первый рабочий, работая один, выполняет работу за 2 (целых) 1/2 дня, а второй рабочий работая один, выполняет эту же работу за 3 (целых) 3/4 дня. За сколько дней выполняют эту же работа оба рабочих, работая совместно?

Дополнительно задачи

В каждом из 20 пеналов лежат либо 5, либо 6 карандашей

а) Верно ли что найдётся хотя бы семь пеналов с одинаковым количеством карандашей?

б) Можно ли с уверенностью утверждать, что найдётся хотя бы восемь пеналов с одинаковым количеством карандашей?

Вторая задача

В 12.00 часовая и минутная стрелки на циферблате часов совпадают. Через какое время после 12.00 они совпадут в следующий раз?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 09:33
    0
    1. приведем к общему знаменателю:

    (2*6+5) / 6+х = (8*16+3) / 16;

    (2*6+5) / 6 = (17*8) / (6*8) = 136/48

    (8*16+3) / 16 = 131*3/16*3=393/48

    2. найдем х

    х=393/48-136/48=257/48 = 5 целых17/48