Число n при делении на 7 дает в остатке

3. Определите, делится ли значение данного выражения на 7 без остатка:

а) n + 3

б) n-3

в) 4n+2

г) n+4

д) 5n+6

е) 3n-2

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 02:57
    0
    N=7k+3, k-натуральное

    а) нет, = 7 к+6, остаток не ноль

    б) да, = 7 к,

    в) да, = 4 (7 к+3) + 2=4*7 к+12+2=4*7 к+14=7 (4 к+2),

    г) да,=7 к+7=7 (к+1),

    д) да, = 5 * (7 к+3) + 6=5*7 к+15+6=5*7 к+21=7 (5 к+3),

    е) да, = 3 (7 к+3) - 2=3*7 к+9-2=3*7 к+7=7 (3 к+1)