От села до озера 20 км сначала путник полчаса ехал на телеге со скоростью 8 км ч остальной путь прошел пешком со скоростью 4 км ч сколько времени он затратил на остальной путь

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 04:42
    0
    Полчаса = 0,5 ч

    1) 8 км/ч * 0,5 ч = 4 (км) - путник ехал на телеге;

    2) 20 - 4 = 16 (км) - оставшийся путь;

    3) 16 км: 4 км/ч = 4 (ч) - время, затраченное на остальной путь.

    Выражение: (20 - 8 * 0,5) : 4 = 4

    Уравнение: х - время затраченное на остальной путь.

    8 * 0,5 + 4 * х = 20

    4 + 4 х = 20

    4 х = 20 - 4

    4 х = 16

    х = 16 : 4

    х = 4 (ч)

    Ответ: на остальной путь путник затратил 4 часа.