У мастера есть 2 проволоки разной длины. Ему необходимо отрезать эти проволоки равными кусками без остатков. Какой длины будут куски, если изначально длина проволок равна 18 и 24 метра?

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 21:17
    0
    В качестве ответа подойдут все общие делители этих двух чисел. Найти их просто.

    18 = 2*9 = 2*3*3

    24 = 2*12 = 2*2*6 = 2*2*2*3

    Общие делители получаются путем комбинирования общих цифр из разложения на множители.

    В данном случае общими являются 2 и 3. Т. о. куски могут быть 2, 3 или 6 метров