6 рабочих выполнили свою работу за 15 дней. За сколько дней выполнят эту работу 9 рабочих?

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 22:29
    +1
    Примем всю работу за единицу.

    1:6=1/6 работы - делает 1 рабочий за 15 дней.

    (1/6) : 15 = 1/90 работы - делает 1 рабочий за 1 день.

    (1/90) * 9 = 9/90 = 1/10 работы - сделают 9 рабочих за 1 день.

    1 : (1/10) = 1 * 10 = 10 дней - за столько дней выполнят работу 9 рабочих.
  2. 10 июля, 23:50
    0
    6 рабочих - 15 дней

    9 рабочих - х дней

    обратная пропорциональность (кол-во рабочих растает, значит, кол-во дней убывает)

    6/9=х/15

    х=6*15/9 = 90/9=10

    Ответ: 10 дней