Автобусный парк закупил 84 новых автобуса. Треть автобусов было красного цвета, а остальные - жёлтого цвета. Сколько "жёлтых" автобусов закупил автобусный парк?

+3
Ответы (2)
  1. 19 августа, 11:09
    0
    Всего автобусов - 84

    красных - ?, треть автобусов

    жёлтых - ?

    Решение:

    Так как всего 84 автобуса, а красных - треть, то есть 1/3 (одна третья), то мы находим сколько закупили автобусов красного цвета:

    1) 84 * 1/3 = 28 (а) - красных

    Из условия известно, что остальные - жёлтые, тогда от количества всех автобусов отнимаем все красные, получается:

    2) 84 - 28 = 56 (а)

    Ответ: 56 автобусов жёлтого цвета закупил автобусный парк
  2. 19 августа, 13:32
    0
    1) 84:3=28-красные автобусы

    2) 84-28=56-желтые автобусы

    Ответ: автобусный парк закупил 56 желтых автобусов.