1) найти три числа, сумма которых равна 300, если второе число в 2 раза больше первого, а третье - в 4 раза больше второго?

2) используя только арифметические действия, представить первые десять чисел натурального разряда, обходясь только одной цифрой 2, применяя ее в точности пять раз

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 10:58
    0
    1) Первое число = а

    Второе число = 2 а

    Третье число = 4 * 2 а = 8 а

    Сумма чисел = а + 2 а + 8 а, и она = 300

    а + 2 а + 8 а = 300

    11 а = 300

    а = 27 3/11

    2 а = 2 * 27 3/11 = 54 6/11

    8 а = 8 * 27 3/11 = 216 24/11 = 218 2/11

    Ответ: 27 3/11 - 1-ое число; 54 6/11 - 2-ое число; 218 2/11 - 3-е число.

    2) 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10

    (2 + 2) : 2 + 2 + 2 = 6

    2 + 2 : 2 + 2 + 2 = 7

    2 * 2 * 2 + 2 - 2 = 8

    2 * (2 : 2 + 2) - 2 = 4

    2 + 2 - 2 + 2 - 2 = 2

    (2 * 2 + 2) - 2 : 2 = 5

    2 * 2 - 2 : 2 : 2 = 1

    2 : 2 + 2 + 2 - 2 = 3

    2 * 2 * 2 + 2 : 2 = 9

    Натуральный ряд первых 10 чисел составляется из полученных ответов: 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10