Помогите решить задачу - для театра были приобретены стулья и кресла на общю сумму 480000 р. Определите, сколько стульев и сколько кресел было купленно, если кресла купили по 9600 р., а стулья - по 4800 р. За штуку, и стульев было купленно в 2 раза больше, чем кресел

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 09:23
    0
    Пусть х было куплено кресел

    2 х - было куплено стульев

    9600*х - стоимость всех кресел

    2 х*4800 - стоимость всех стульев

    9600 х+2 х*4800 - стоимость стульев и кресел

    Т. к. всё вместе стоит 480000 руб, то получим уравнене

    9600 х+2 х*4800=480000

    9600 х+9600 х=480000

    19200 х=480000

    х=480000:19200

    х=25

    25 кресел было куплено

    2*25=50 стульев было куплено