1) На участке прямоугольной формы размером 18 м на 10 м построена теплица квадратной формы со стороной 5 м. Какая площадь участка осталась свободной?

2) На территории 244 м2 построен павильон, занимающий 1/4 часть всей территории. Найди площадь павильона.

3) Найди площадь и периметр прямоугольника, ширина которого 8 см, а длинна в 4 раза больше ширины.

4) Потолок комнаты оклеили плитками квадратной формы со стороной 4 дм. Сколько потребовалось таких плит, если ширина комнаты 6 м а длина - 8 м? (1 м2 = 100 дм2).

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 06:19
    0
    1) Площадь всего участка=18*10=180 см^2

    Площадь теплицы 5^2=25 см^2

    Свободная площадь=180-25=155 см^2

    2) Всего 244 м^2

    1/4 часть от 244=1/4*244=61 м^2 (площадь павильона)

    3) В четыре раза больше ширины--> 8*4=32 см (длина)

    S=ab=8*32=256 см^2

    P=2 (a+b) = 2 (8+32) = 2*40=80

    4) В 1 метре = 10 дм

    Ширина комнаты 6*10=60 дм, а длина=8*10=80 дм

    Площадь потолка = 60*80=4800 дм^2

    Площадь 1 плитки = 4*4=16

    Плиток потребуется 4800/16=300 (штук)