10 шоколадных ботончиков дешевле 1 кг шоколада на 5 процентов. Насколько процентов двенадцать шоколадных ботончиков дороже чем 1 кг шоколада

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 14:50
    0
    1 кг шоколада стоит х руб.

    10 шокол. батончиков стоят 0,95 х руб, т. к. они на 5% дешевле, то есть их цена составляет 100-5=95% от цены 1 кг шоколада.

    Один батончик стоит 0,95 х: 10=0,095 х руб.

    Два батончика стоят 0,095 х * 2=0,19 х руб.

    Двенадцать батончиков стоят 0,95 х+0,19 х=1,14 х руб.

    (или сразу 0,095 х * 12=1,14 х руб)

    То есть это 114% от х.

    Значит 12 шокол. батончиков дороже 1 кг шоколада на 114-100=14%.