Сколько числов. пар (х, у-целые числа) им. нерав-во:

|х| + 2•|у|<1025

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 19:18
    0
    Рассмотрим сначала когда у=0

    х=1025

    х=-1025

    уже два решения

    теперь х>0 y>0

    2y может принимать все чётные значения от [2; 1024]

    x может принимать все нечётные значения от [1; 1023]

    то есть всего 1024/2=512 пар

    теперь х>0 y<0

    2y может принимать все чётные значения от [-1024; -2]

    x может принимать все нечётные значения от [1; 1023]

    ещё 1024/2=512 пар

    теперь х0

    2y может принимать все чётные значения от [2; 1024]

    x может принимать все нечётные значения от [-1023; -1]

    ещё 1024/2=512 пар

    теперь х<0 y<0

    2y может принимать все чётные значения от [-1024; -2]

    x может принимать все нечётные значения от [-1023; -1]

    ещё 1024/2=512 пар

    2+512+512+512+512=2050 пар