Ребята выручайте.

Сферу на расстоянии 8 см от центра пересекает плоскость. Радиус сечения равен 15 см. Найдите площадь сферы.

Варианты ответов: а) 1500 π см² б) 110 пи см² в) 200 пи см² г) 1156 пи см² д) 440 пи см²

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:15
    0
    Решение:

    Сечение представляет собой окружность с радиусом 15 см.

    Поставим точку на этой окружности и соединим точки: точку на окружности с расстоянием от центра до плоскости и радиус сферы, получился прямоугольный треугольник.

    Радиус сферы в этом прямоугольном треугольнике является гипотенузой.

    По теореме Пифагора он равен:

    R=√ (15²+8²) = √ (225+64) = √289=17 (cм)

    Площадь сферы находится по формуле:

    Sсферы=4π*R²=4π*17²=4π*289=1156π

    Ответ: Sсферы=1156π

    В данном случае это ответ (г)