В комиссионном магазине цена товара, выставленного на продажу, ежемесячно уменьшается на одно и то же число процентов от предыдущей цены. Определите, на сколько процентов каждый месяц уменьшалась цена товара, если выставленный на продажу за 2 000 рублей, он через два месяца стал стоить 1 280 рублей

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 20:19
    0
    Обозначим проценты за х. Товар стоил 2000 руб.

    После первой скидки он стал стоить 2000 * (1 - x/100)

    После второй скидки он стал стоить 2000 * (1 - x/100) ^2 = 1280

    (1 - x/100) ^2 = 1280/2000 = 128/200 = 64/100 = 0,64

    1 - x/100 = 0,8

    x/100 = 1 - 0,8 = 0,2 = 20/100

    x = 20%