За 1 кг мяса и 5 кг картофеля в 1994 году заплатили 15000 рублей. Сколько стоил килограмм картофеля, если он дешевле мяса в 10 раз?

+5
Ответы (2)
  1. 6 июля, 16:42
    0
    Хр-стоит 1 кг мяса, ур-стоит 1 кг картофеля

    х+5 у=15000

    х=10 у

    10 у+5 у=15000

    15 у=15000

    у=1000 р-1 кг картофеля

    х=10000 р-1 кг мяса
  2. 6 июля, 19:20
    0
    Мясо 10 х

    картофель 5 х

    10 х+5 х=15000

    15 х=15000

    х=15000:15

    х=1000

    мясо 10*1000=10000

    картофель 5*1000=5000

    итого 15000 руб.