На отрезке AC отмечена точка B

Известно, что:

AB : AC = 2 : 7, а BC = 10 см

А) Найдите длину отрезков: AB и AC

Б) Найдите расстояние от точки B до середины отрезка AC

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 11:12
    0
    1) BC:AC=2:7 это означает, что ВС состоит из двух частей, а АС из 7 одинаковых частей. т. к. нам дана длина ВС, мы можем найти длину 1 части. Обозначим длину 1 части за х: 2 х=10, х=5. тогда АВ = 7 частей - 2 части = 5 частей. 5*5=25 сма АС=25+10=35 см Ответ: АВ=25 см, АС=35 см