Решите уравнение 2sin^2 х+7cosх+2=0

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 08:23
    0
    2sin²x+7cosx+2=0

    2 (1-cos²x) + 7cosx+2=0

    2-2cos²x+7cosx+2=0

    -2cos²x+7cosx+4=0

    2cos²x-7cosx-4=0

    cosx=a

    2a²-7a-4=0

    D=49+4*2*4 = 49+32 = 81

    a₁=7+9/4 = 4

    a₂ = 7-9/4 = - 1/2

    cosx=4

    х=решения нет

    cosx=-1/2

    x = + - arccos (-1/2) + 2πn

    x = + - (π-arccos1/2) + 2πn

    x = + - (π-π/3) + 2πn

    x = + - 2π/3+2πn, n∈z