Меньшая сторона прямоугольника равна 2 м и образует с диагональю угол 60 (градусов).

найти диагонали прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 23:12
    0
    Решение:

    Сначала перечислю свойства диагоналей прямоугольника:

    1. У прямоугольника диагонали имеют одинаковые длины.

    2. Каждая диагональ делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольников.

    На основании этих свойств, мы получили при пересечении диагонали прямоугольный треугольник с катетом 2 м и одним из углов равным 60 градусов.

    sin 60 град=отношению противолежащего катета к гипотенузе или отношению противолежащего катета к диагонали

    √3/2=2 : (дл. диагонали)

    дл. диаг.=2*2 : √3=4/√3=4 : 1,73≈2,31 (м)

    Ответ: Каждая из длин диагоналей прямоугольника равна 2,31 м