2log2 (2x+5) - log2 (2x+1) 2=2

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 07:30
    0
    ОДЗ: 2x+5>0 и (2x+1) ^2>0, значит x>-2,5 и x-1/2.

    log_2_ (2x+5) ^2 - log_2_ (2x+1) ^2=2

    log_2_{ (2x+5) / (2x+1) }^2=2

    { (2x+5) / (2x+1) }^2=2^2

    Два случая:

    1) (2x+5) / (2x+1) = 2 2x+5=4x+2 2x=3 x=1,5.

    2) (2x+5) / (2x+1) = - 2 2x+5=-4x-2 6x=-7 x=-7/6.

    Ответ: - 7/6; 1,5.