N фунтов плюс N лотов плюс N золотников равно 10 пудов. Чему равно N.

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 05:16
    0
    Старинные русские меры веса

    Пуд = 40 фунтов = 16,38 кг

    Фунт = 96 золотников = 0,41 кг

    Лот = 3 золотника = 12,78 г

    Золотник = 4,26 г.

    Отсюда ясно, что 1 пуд = 40*96 = 3840 золотников.

    У нас дано N фунтов + N лотов + N золотников = 10 пудов.

    N*96 золотников + N*3 золотника + N золотников = 100*N золотников = 10 пудов

    N золотников = 0,1 пуда = 384 золотника

    N = 384