В обменном пункте можно совершить одну из двух операций:

1) за 5 золотников получить 6 серебреников и один рубль;

2) за 8 серебреников получить 6 золотников и один рубль.

У Николы были только серебреники. После посещений об-менного пункта серебреников у него стало меньше, золотников не появилось, зато появилось 55 рублей. Сколько серебреников оставил Никола в обменном пункте?

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 10:57
    0
    1) 5 з = 6 с+1 р

    2) 8 с = 6 з+1 р

    Вычтем 1) из 2)

    8 с-5 з = 6 з+1 р-6 с-1 р

    8 с-5 з = 6 з-6 с

    8 с+6 с = 6 з+5 з

    14 с=11 з

    1 з = 14 с/11

    3) 1 р = 5 з-6 с

    1 р = 8 с-6 з

    1 р = 8 с - 6 (14 с/11)

    1 р = 8 с - 84 с/11

    1 р = 88 с/11-84 с/11

    1 р = 4 с/11

    55 р = 55•4 с/11

    55 р = 20 с

    Никола оставил в обменном пункте 20 серебреников.