Найдите двузначное число, зная, что число его единиц двумя больше числа десятков и что произведение искомого числа на сумму его цифр равно 144

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 11:55
    0
    Ответ: 24

    24 * (2+4) = 144

    Решение:

    Пусть Х-число десятков

    Тогда (Х+2) - число единиц

    А искомое число 10*Х + (Х+2) = 11*Х+2

    Сумма его цифр Х + (Х+2) = 2*Х+2

    Произведение числа на его сумму

    (11*Х+2) * (2*Х+2) = 144

    22*Х²+26*Х+4=144

    11*Х²+13*Х-70=0

    Д=169+3080=3249

    Х1 = (-13+57) / 22=2

    Х2 = (-13-57) / 22=-3, (18) Не подходит

    Значит Х=2,

    Всё число 11*Х+2=11*2+2=24