Найдите двухзначное число, зная, что цифра его единиц на 2 больше цифры десятков и что произведение искомого числа на сумму его цифр равно 144.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 04:00
    0
    A, b∈Z

    0
    0<=b<10

    {b=a+2

    { (10a+b) (a+b) = 144

    10a^2 + ab + 10ab + b^2 - 144 = 0

    10a^2 + 11a (a+2) + (a+2) ^2 - 144 = 0

    10a^2 + 11a^2 + 22a + a^2 + 4a + 4 - 144 = 0

    22a^2 + 26a - 140 = 0

    11a^2 + 13a - 70 = 0

    a1,2 = (-13+-57) / 22

    a=2 (a>0)

    b=2+2=4

    Ответ: 24

    Проверка: 24*6=144